Offizielle Homepage der Schachabteilung des TSV Bindlach

Auflösung 1024x768 | © Copyright by Klaus Steffan | letzte Aktualisierung am 21.01.2004 17:21 Uhr

zurück zur
Hauptseite


News Nr.3 - 2003

 

Die Saison ist in vollem Gange, ein Termin jagt den nächsten.

Rückblick

Walter Götschel verstarb plötzlich und unerwartet nach langer Krankheit. Alle Schachfreunde verlieren in Walter einen guten Freund.

Bindlach I gewinnt Ihren ersten Kampf mit 5:3 in Hungen Lich

Bindlach II strauchelt (ersatzgeschwächt) in Altensittenbach, schade.

Bindlach III gewinnt in Rehau und ist Tabellenführer

Das Novemberblitz wurde von Alexander Opitz vor Michael Bierhahn  und Klaus Steffan gewonnen.

Bindlach IV verliert 2,5:5,5 gegen Bad Steben, einziger Sieg durch Neuzugang Stefan Hennigs.

Kreisjugendeinzelmeisterschaft:U18 1.Platz M.Herrmann U16 1.Platz A.Potzel

Bindlach V verliert gegen Kirchenlaibach III mit 1:3

Jugend : Bindlach II gewinnt in Bayreuth 3,5:0,5

Bindlach I spielt Zuhause gegen Mainz 4:4

Bindlach II entzaubert mit 6:2 Marktleuthen

Bindlach III nach 4,5:3,5 gegen Marktleuthen II mit 8:0 Punkten Tabellenführer

Es war nicht möglich für den Pokalkampf auf Bezirksebene eine Vierermannschaft zu motivieren.

Jugend Landesliga : Bindlach gewinnt zweimal knapp und ist Tabellenführer mit 6:0 Punkten.

Vorschau-Termine

 

07.12.2003 9 Uhr Weißenstadt – Bindlach 4
12.12.2003 20 Uhr Sportheim Monatsblitzturnier
13.12.2003 19 Uhr Sportheim Weihnachtsfeier
14.12.2003   Forchheim 1 – Bindlach 1
14.12.2003   Forchheim 2 – Bindlach 2
02.-05.2004 Schney Oberfränkische Jugendeinzelmeisterschaften
06.01.2004 13 Uhr Sportheim Neujahrsblitzturnier

 

Zur Weihnachtsfeier bitte bis 10.12.2003 bei den Mannschaftsführern bzw. Jugendleiter anmelden.

Vereinsturnier Ergebnisse der 1. Runde

Heinz,Axel - Dederer,Alexej  1:0            Herrmann,Michael  - Hennigs,Stefan  0,5:0,5

Delitzsch,Jürgen - Potzel,Andreas 1:0     Conitz,Helmut  -  Opitz,Alexander  0:1     

Michel,Peter  -  Schröder,Stefan    1:0     Stahl,Andreas  -   Thiem,Heinz       0:1   

Bierhahn,Michael  - Hauenstein,Anja    1:0    Noll,Daniel  -  Sebold,Bernhard    0:1

Ratajczak,Rainer  -  Potzel,Christina     1:0     Völkel,Patrick  - Mühlnikel,Klaus    0:1

 

Vereinsturnier Auslosung der 2. Runde   (Endtermin : 16.01.2004 !!!!!!!)

Thiem Heinz – Heinz Axel                  Sebold Bernhard - Delitzsch Jürgen

Opitz Alexander – Bierhahn Michael              Mühlnikel Klaus – Michel Peter

Hennigs Stefan – Ratajczak Rainer                  Dederer Alexej – Herrmann Michael

Potzel Andreas – Noll Daniel                           Hauenstein Anja – Conitz Helmut

Schröder Stefan – Völkel Patrick                      Potzel Christina – Stahl Andreas

 

Vereinsturniere und Spielabend Freitag ab 18.30 Uhr im Sportheim

 

Sonstiges: falls Ihr (Briefempfänger) eine E.Mail Adresse habt, bitte melden !!!