Offizielle Homepage der Schachabteilung des TSV Bindlach

Auflösung 1024x768 | © Copyright by Klaus Steffan | letzte Aktualisierung am 17.11.2007 13:07 Uhr

zurück zur
Hauptseite


Vereinsmeisterschaft
2007-2008

Kontaktseite

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Hennigs,Stefan - Brocke,Matthias 1 - 0
2 Strätker,Sebastian - Köhler,Gernot,Dr. 0 - 1
3 Thiem,Heinz - Walberer,Domic 1 - 0
4 Schmidt,Stefan - Steffan,Klaus - - +
5 Dederer,Alexej - Walberer,Michael 1 - 0
6 Walberer,Thomas - Kolinsky,Karina ½ - ½
7 Mühlnikel,Klaus - Walberer,Daniel 1 - 0
8 Kohl,Christopher - Kohl,Steffen 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde / Endtermin: 13.12.2007
Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Steffan,Klaus - Hennigs,Stefan -
2 Köhler,Gernot,Dr. - Dederer,Alexej -
3 Kohl,Steffen - Thiem,Heinz -
4 Kolinsky,Karina - Mühlnikel,Klaus -
5 Brocke,Matthias - Walberer,Thomas -
6 Walberer,Michael - Strätker,Sebastian -
7 Walberer,Daniel - Kohl,Christopher -
8 Walberer,Domic - Schmidt,Stefan -

 

 
Rangliste: Stand nach der 2. Runde
Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Hennigs,Stefan 1910 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Köhler,Gernot,Dr. 1879 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Thiem,Heinz 1705 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Steffan,Klaus 1682 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Dederer,Alexej 1599 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Mühlnikel,Klaus 1570 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Kohl,Steffen   1 0 0 1.0 0.0 0.00
8. Kolinsky,Karina 1580 0 1 0 0.5 0.5 0.25
8. Walberer,Thomas   0 1 0 0.5 0.5 0.25
10. Brocke,Matthias 1320 0 0 1 0.0 1.0 0.00
10. Strätker,Sebastian   0 0 1 0.0 1.0 0.00
10. Kohl,Christopher   0 0 1 0.0 1.0 0.00
10. Walberer,Domic   0 0 1 0.0 1.0 0.00
10. Schmidt,Stefan   0 0 1 0.0 1.0 0.00
10. Walberer,Michael   0 0 1 0.0 1.0 0.00
10. Walberer,Daniel   0 0 1 0.0 1.0 0.00

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer ELO DWZ Geburt
1. Hennigs, Stefan   1910 1983
2. Köhler, Gernot, Dr.   1879 1951
3. Thiem, Heinz   1705 1966
4. Steffan, Klaus 1926 1682 1963
5. Dederer ,Alexej   1599 1944
6. Kolinsky, Karina   1580 1990
7. Mühlnikel, Klaus 1716 1570 1951
8. Brocke, Matthias   1320 1947
9. Strätker, Sebastian     1992
10. Kohl, Christopher     1990
11. Walberer, Dominic     1993
12. Schmidt, Stefan     1948
13. Kohl, Steffen     1966
14. Walberer, Michael     1969
15. Walberer, Thomas     1967
16. Walberer, Daniel     1988

Kontaktliste

Name

Mail

Telefon

Handy

Brocke Matthias

matthias-v.brocke@online.de

0921/23867

 

Dederer Alexej

 

0921/1619

 

Dr.Köhler Gernot

bi-gekoe@t-online.de

0921/1505925

 

Hennigs Stefan

pucki83@hotmail.com

0921-5072592

0176-22921392

Kohl Christopher

 

09208/423

 

Kohl Steffen

 

09208/423

 

Kolinsky Karina

karina@kolinsky.de

0921/5071169

0171-7214213

Mühlnikel Klaus

klausmuehlnikel@t-online.de

09208-657886

0171-1911919

Schmidt Stefan

 

09208/335

 

Steffan Klaus

steffanklaus@gmx.de

09241-70490

0176-96313240

Strätker Sebastian

 

09208/586542

 

Thiem Heinz

heinzthiem@t-online.de

09208/57183

 

Walberer Daniel

DanielWalberer@gmx.de

09208/57792

 

Walberer Dominic

spedition.walberer@surfeu.de

09208/57792

 

Walberer Michael

michael-walberer@t-online.de

09208/1422

 

Walberer Thomas

spedition.walberer@surfeu.de

09208/57792

0173-3984000

 

Spielmodus / Regeln

(1) Das Turnier wird im Schweizer System ausgetragen. Die Rundenzahl auf 7 Runden festgelegt.

(2) Im Turniersaal ist Rauchverbot. Ebenso ist für genügend Ruhe zu sorgen (Blitzpartien, Analysen, Gespräche bitte in einer anderen Ecke des Raumes bei gedämpfter Geräuschkulisse). Danke.

(3) Bei Punktgleichheit wird zur Ermittlung der Platzierung die Summenwertung (=Addition

der eigenen Punkte pro Runde), bei erneutem Gleichstand die Buchholzwertung

(Addition der erreichten Punkte der Gegner) herangezogen.

(4) Bedenkzeit: 2 Std./40 Züge und je 30 Minuten für den Rest der Partie.

(5) Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.

(6) Jeder Spieler hat ein Reuegeld in Höhe von 20.-Euro im Voraus zu entrichten (Barzahlung an den Turnierleiter am 1.Spieltag).

Bei ordnungsgemäßem Turnierablauf wird das Reuegeld zurückerstattet.

(7) Der Sieger erhält einen Pokal, der 2. und 3. erhalten Urkunden.

(8) Spieltag ist grundsätzlich jeweils Donnerstag ab 20 Uhr im Sportheim / außer an Feiertagen

 

Endtermine:

15.11.2007 Vereinsmeisterschaft Runde 1
13.12.2007 Vereinsmeisterschaft Runde 2
10.01.2008 Vereinsmeisterschaft Runde 3
14.02.2008 Vereinsmeisterschaft Runde 4
13.03.2008 Vereinsmeisterschaft Runde 5
10.04.2008 Vereinsmeisterschaft Runde 6
15.05.2008 Vereinsmeisterschaft Runde 7

(9) Spielverlegung: Grundsätzlich muss die Partie in allen Runden spätestens zum festgesetzten Rundenendtermin ausgetragen werden. Die Auslosung erfolgt immer 2 Tage nach Abschluss der Runde (1.Runde zum 05.11.07).

(10) Ergebnismeldung: Der Sieger der Partie ist verpflichtet, das Ergebnis unverzüglich dem Turnierleiter per Email oder telefonisch mitzuteilen. Bei Remis meldet der Spieler der

weißen Steine das Ergebnis.

(11) Kampflos: Wenn ein Spieler zum selbst festgelegten Spieltermin oder zum Rundenendtermin unentschuldigt nicht innerhalb einer Stunde erscheint, gilt die Partie als kampflos verloren, wenn die Reklamation beim Turnierleiter erfolgt. Es steht den Spielern aber frei, die Partie dennoch zu einem anderen Zeitpunkt auszutragen, sofern dies noch in den

zeitlichen Grenzen möglich ist.

Wer sich als Teilnehmer bei der Durchführung des Turniers als „kommunikationsschwach“ oder durch dauerhaft fehlende Erreichbarkeit als „Hindernis“ erweist, wird die gnadenlose Härte des Turnierleiters erkennen.

Turnierleitung

Heinz Thiem Hirtenackerstraße 28 95463 Bindlach

Tel. 09208/57183 E-Mail heinzthiem@t-online.de

Tel. geschäftlich nur im Notfall 09278/97184450